Última cinta de Jodorowsky gana premio Pedro Sienna a la Mejor Película | Emol.com.

SANTIAGO.- La última película de Alejandro Jodorowsky, “La danza de la realidad”, fue reconocida con el premio Pedro Sienna a la Mejor Película este viernes, durante la novena versión de los galvanos concedidos por el el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, a través del Consejo del Arte y la Industria Audiovisual.

 

La cinta, centrada en la infancia del multifacético artista nacional en Tocopilla, se quedó así con el trofeo más importante de la industria fílmica chilena.

 

El evento celebrado en el parque Quinta Normal fue conducido por los actores Juanita Ringeling y Héctor Morales, quienes se encargaron de presentar las 17 categorías.

 

Un reconocimiento especial recibió el fallecido actor Pablo Krögh, a quien se premió por su su participación secundaria en la película “Patagonia de los sueños”.

 

Sebastián Silva se quedó con el reconocimiento a la Mejor Dirección por “Crystal Fairy”, mientras que Mateo Iribarren y Felipe Rojas obtuvieron el premio a Mejor Guión por “El tío”.

 

La mejor interpretación femenina recayó en Paulina García por “Las analfabetas”. Jaime Vadell, en tanto, obtuvo el galvano en  el apartado masculino con “La chupilca del diablo.

 

La ceremonia contó con la participación de la ministra de Cultura, Claudia Barattini, quien destacó el progreso del cine chileno.

 

“Los creadores nacionales generan un cine que goza de un gran respeto a nivel internacional, respeto que se ha ido consolidando gracias al esfuerzo de generaciones de creadores, productores, intérpretes y técnicos que han sabido acomodarse a los nunca fáciles escenarios comerciales y circunstancias históricas. Es el sector audiovisual el que premia a sus pares, como una forma de reconocer los logros de quienes conforman esta trama de profesionales comprometidos con la calidad y eso le da un valor diferente a estos premios”, aseguró.

 

Lista de ganadores:

 

Mejor largometraje ficción: La danza de la realidad, de Alejandro Jodorowsky

 

Mejor largometraje documental: Propaganda, de Fundación MAFI. Dir. General de Christopher Murray

 

Mejor dirección: Sebastián Silva, por Crystal Fairy y el cactus mágico

 

Mejor dirección de fotografía: Inti Briones, por El Verano de los peces Voladores

 

Mejor montaje: Rodrigo Saquel, por Las cosas como son

 

Mejor música original: Juan Cristóbal Meza, por Patagonia de los Sueños

 

Mejor guión: Mateo Iribarren y Felipe Rojas, por El Tío

 

Mejor dirección de arte: Carlos Baeza, por Neruda

 

Mejor interpretación protagónica femenina: Paulina García, por Las Analfabetas

 

Mejor interpretación protagónica masculina: Jaime Vadell, por La Chupilca del Diablo

 

Mejor interpretación  secundaria femenina: Valentina Muhr, por Las Analfabetas

 

Mejor interpretación  secundaria femenina: Pablo Krögh, por Patagonia de los Sueños

 

Mejor diseño de vestuario: Delia Arellano e Ignacio Olivares,por Neruda

 

Mejor maquillaje: Carla Gasic, por El Ciudadano Kramer

 

Mejor cortometraje de ficción: Necrolovers, de Víctor Uribe

 

Mejor cortometraje documental: Médula, de Melisa Miranda

Mejor cortometraje de animación: Bear Story, de Gabriel Osorio

danza_1878-L0x0